Узбекские бойцовые петухи "Дакан"


   Бойцовые куры. Местная порода, разводимая в Узбекистане и Туркмении. 
Время создания породы и исходной формы неизвестны. На территории Узбекистана бойцовых кур куланги разводили с глубокой древности. В Ферганской долине и Кыргызстане они известны под названием «дакан». Отбор петухов проводили по агрессивности, массивности тела, крепости конституции при скудном кормлении. 

Куланги - это крупная бойцовая птица с небольшой головой, слегка плоской с боков, с развитыми надбровными дугами, почти без гребня. Клюв у нее короткий, крепкий, загнутый, маленькие розовые мочки, сережки слабо выражены, красные или вообще отсутствуют. Шея длинная, мускулистая, крылья плотно прилегают к телу, ноги длинные, крепкие и широко расставленные с длинными плюснами. 

Живая масса, кг 
курицы 3,0-4,0 

петуха 4,0-6,0 

Яйценоскость, шт 100-140 

Масса яйца, г 60-64
Старая порода бойцовых местных кур районов Центральной Азии. Выведены путем отбора петухов по агрессивности, массивности телосложения, крепости конституции и костяка.
Распространены в Бухарской, Самаркандской областях под названием «куланги», в Ферганской долине Узбекистана под названием «даканы».
Для породы характерно вертикально поставленное туловище; голова небольшая, слегка сплющенная с боков; клюв острый, короткий, крепкий; гребень маленький валикообразный орехововидный, причем у петухов менее развит, чем у кур; сережки и мочки развиты слабо; у петухов они почти отсутствуют; ушные мочки белые и розовые. Клюв темно и светло рогового цвета; лицо розовое; глаза оранжевые, крупные; шея длинная мускулистая, слегка выгнута вперед; ноги высокие, крепкие, широко расставлены, с крепкими шпорами; ноги желтого цвета, встречается черная пигментация по основной окраске ног. Оперение плотное, хорошо прилегает к туловищу. Конституция крепкая; окраска оперения лососевая, светло-коричневая.
Черная разновидность получила название «даканы».
Темперамент у птицы живой, агрессивный. Петухи легко поддаются тренингу, вырабатываются бойцовые качества. Птица приспособлена к жаркому климату.
Куры имеют живую массу 3,5; петухи 4,5 и более кг. Яйценоскость у несушек бойцовой породы невысокая - 100 яиц, в основном в зимневесенние месяцы. Масса яйца 60 и более граммов, окраска скорлупы светло-коричневая. Яйцо имеет слегка вытянутую конусообразную форму. Несушки отличаются поздней половой зрелостью, заносятся в 6 месячном возрасте. Сохранность взрослой птицы 70%, молодняка 95%. Оплодотворенность и выводимость яйца удовлетворительные.

Породу разводят любители петушиных боев. В основном она распространена в районах Средней Азии. Сохраняют породу в коллекционариях как генетический резерв.

Комментариев нет :

Отправить комментарий